Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » педаль от ПЕТЦЕЛА


педаль от ПЕТЦЕЛА

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

тут на днях у нас кондер ставили(на 7 этаже) пришел чувак-промальпинист.. не буду особо выражаться про него.. так в двух словах когда он обматывал веревкой всю крышу..я думать не смел что он даже элементарной восьмерки не знает..думал технология промоальпа.. но когда он меня спросил тыкая в кроль-"как этой штукой пользоваться".. единственное что успокаивает  не пригодилась ему эта "штука" съехал до 7го этажа, а поднимался через окно...
в общем не о нем тема.. ему ктото дал хороший(нормальный) комплект железа левый правый жумары, кроль, дисантер, несколько карабинов.. беседку заценил она с поджопником чтобы сидеть удобнее... ну и полный пакет железяк.. вот пока он спускался, а я его караулил на крыше пошарился ;) в пакетике.. в руки попалась забавная штука: педалька-зажим.. типа кроля только со стременем.. ктонибудь такой штукой пользовался??? удобно?? чето захотелось себе такую игрушку..

2

Дык это же Пантин! трансы таскать удобно, но есть мнение, что кроль при этом быстро изнашивается.

3

Ars вон говорит, что вообще на пантин не нарадуется.

4

Если зеленая - то пантин! :-)

Не нарадуюсь;-)!
Отношусь к нему как к обязательному элементу снаряжения;-)! У меня даже из-за этого в технике все действия с педалью (не которая в заголовке темы, а которая - шнур от пуани с петелькой под ногу;-)) осуществляются только левой ногой;-)!

Кроль изнашивается быстрее:-(, и не сверху как у людей нормальных, а снизу.
Правда износ кроля можно значительно и уменьшить, но для этого нужно такую акробатику делать, что я лучше кроль новый куплю;-)!  Хотя многие делают;-).
А у самого пантина стропа рваться будет - кулачек ее цепляет.
Но если на море Чёрное отдыхать не поедешь;-), то пофигу - в наших пещерах-то и на 10 лет думаю хватит;-)!

Отредактировано Ars (2008-06-26 04:23:25)

5

Не могу понять, а почему Кроль изнашивается быстрее, чем при технике кроль-жумар?

6

А почему кроль изнашивается?
Потому что его трет веревка, часто с абразивными элементами – строение оплетки + глина.

Что происходит когда кроль просто идет по веревке вверх?
Сила трения веревки определяется весом веревки – обычно он не такой уж и большой, направление движения веревки – вниз, под силой тяжести.
Если нет достаточного веса или не верное направление (положение кроля) то веревка просто не проходит. Отсюда и приходится продергивать ее, отсюда и практикующееся в некоторых школах "подержи мне веревку".

Что происходит когда пантином пользуемся?
Протягиваем веревку пантином – сила трения определяется уже большей нагрузкой, ибо мы половину (а то и больше ) своего веса на него нагружаем.
Положение кроля как и направление выхода веревки уже пофигу – протянется все равно, нагрузка то достаточна всегда.

Вот с направлением выхода проблема и возникает.

Какого положение человека при висе?
Не вертикальное оно.  Человек сидит в беседке, отклонившись назад!
Ноги при этом отклоняются в сторону противоположную, еще больше увеличивая амплитуду.
Веревка из кроля идет уже не вниз, а под приличным углом наружу!

Затем есть два варианта выпрямления ноги.
Первый (правильный) – ногу согнув подвести максимально под себя (всмысле назад – под ось силы тяжести), и вставать выпрямляя ее не вперед, а строго вниз по оси силы тяжести.
Второй (не правильный) – выпрямлять ногу вперед, сохраняя приличный изгиб веревки.

Первый вариант будет минимально изгибать веревку, но из-за особенностей мышечного аппарата человека намного удобнее вставать по второму варианту – мышцы работают другие, более сильные, и устают они намного меньше!

А почему важен угол изгиба веревки?
Она на выходе ТРЁТСЯ с большой силой об стенку кроля! Кроль-то стоит вертикально – снизу сила тяжести, сверху черезплечный ремень тянет вверх в направлении веревки! А веревка под углом пытается выйти!  А там стенка!  А веревка – абразив!

Вот и стачивается:-(.

Вот тебе мой кроль после пантина;-):
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/Croll.jpg

А вот бейсик который я использовал вместо кроля:
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/Basic.jpg

7

Ars написал(а):

Вот тебе мой кроль после пантина;-):

Впечатляет! :)

8

> Вот тебе мой кроль после пантина;-):
Это после какой пещеры: Вороньей, или Сармы?
А с кем ходил: с кэйвексами или хохлами?

Что-то меня терзают смутные сомнения: вроде, эти фотки я видел в одном из отчетов по Вороньей,
то ли кэйвексов, то ли свердловчан...

В наших сибирских пещерах почти невозможно довести железо до такого состояния, для этого нужны
кавказские пещеры километр и больше глубиной.

9

velikan написал(а):

Что-то меня терзают смутные сомнения: вроде, эти фотки я видел в одном из отчетов по Вороньей,
то ли кэйвексов, то ли свердловчан...

За ссылочку буду ОЧЕНЬ благодарен!

10

да уж точно за 5 лет сибирских пещер такого не получится!!! кавказ не меньше, а ведь таким износом как ножом можно верёвку перерезать

11

Vacilich написал(а):

ведь таким износом как ножом можно верёвку перерезать

Не совсем так.
Вернее совсем не так. ;-) Сейчас даже попробовал – сначала нож приставил и надавил, потом самохват.  Нож перерезает легко, самохват даже оплетку не повреждает. 

Дело тут вот в чем:
Кромка выточины имеет форму U где диаметр задан веревкой, поэтому несмотря на остроту ее, при давлении на веревку – скажем в кареме-маятнике она давит достаточно большой площадью (3/4 окружности), и благодаря этому не повреждает веревку!
Хотя если удар к этому давлению добавить - скажем точка выше вылетает, либо самохваты проскользнули (а в таком состоянии это уже возможно!) и упали в этот карем, то в повреждение начинает вериться;-)! Но о случаях таких я не слышал.

Реальную же проблему сохранности веревки при этом создает проскальзывание!
Из-за высокой проточенности самохваты начинают проскальзывать и драть веревку зубчиками!  Зубчики хватаются как и положено, кулачек начинает прижимать веревку к стенке – а половины стенки-то уже вообще нету, и оставшаяся половина удалилась прилично (там канавка проточена)! А несколько волокон оплетки за которые схватились зубчики сами по себе не способны выдержать вес человека! Рвуться.

12

> Не совсем так.
> Вернее совсем не так.
> Дело тут вот в чем:

Меня, в общем интересовал не механизм повреждения веревки, а действительно ли это твои зажимы и где ты их так проточил...

13

Я не Вам отвечал, я Vacilich'у отвечал! Перечитайте пост над своим!

А с Вас бы сначала хотелось ссылочку!?

14

про U образный профиль и острую как бритва кромку ясно, такое уже видел (Гамик с Сармы привозил и на Сые кто-то показывал) и, 10000 пудовор, когда пойду на Кавказ возьму запасной кроль или 2, а выходить на таких зажимах всё равно что разогнутыми карабинами пользоваться, у меня парочка лежит для наглядного пособия...
ARS не томи ответь Великану

15

Vacilich написал(а):

когда пойду на Кавказ возьму запасной кроль или 2

Когда пойдешь, скажи, я пару советов подкину как таких расходов избежать/минимизировать;-)!

16

> Я не Вам отвечал, я Vacilich'у отвечал! Перечитайте пост над своим!
> А с Вас бы сначала хотелось ссылочку!?
А я вроде, первым вопрос задал: в какой пещере так проточился зажим, куда и с кем ты ходил на Кавказе.

Такой методичный уход от ответа опять же наводит на размышления, и укрепляет смутные сомнения...

Если ты ездил в одну из глубоких пещер, к примеру, Арабики, то почему бы не сказать об этом?

А если ты взял фотку проточенной железки в Сети, и выдаешь за свою, то тоже неплохо бы честно в этом
признаться...

Согласись: в наших пещерах так проточить зажимы можно только путем очень интенсивного
использования в течение нескольких лет, если некто едет каждый раз в поездку с проточенными
зажимами, рискуя повредить веревку, то это, мягко говоря, странновато...

Другое дело - длительная экспедиция в глубокую пещеру на Кавказе: когда ты работаешь в пещере 3-4
недели, и не можешь сходить в магазин за новым кролем взамен проточенного, лишь запасной зажим,
предусмотрительно взятый с собой, помогает исправить ситуацию...

17

velikan написал(а):

Что-то меня терзают смутные сомнения: вроде, эти фотки я видел в одном из отчетов по Вороньей, то ли кэйвексов, то ли свердловчан...

Когда я (и тем более не в личку) высказываю подобные сомнения в чьих-то словах, то всегда стараюсь это подтвердить чем-то.
Не красиво иначе выглядит.  Если больше не сказать..

velikan написал(а):

А я вроде, первым вопрос задал

Не по теме вопрос.   Еще и с пока ни чем не подтвержденными "сомнениями".

Пока не увижу ссылку, смысла продолжать разговор не вижу.

18

Поискал поисковиком: оказывается, ты ездил с хохлами прошлым летом в Воронью...
Значит, мои сомнения были беспочвенны, извиняюсь за наезд!
Фотки, наверное, видел просто похожие: там железо у всех одинаково протачивается...

А ведь мог бы просто ответить: железки проточил в Крубера, ходил с хохлами и тп.
К чему это гордое молчание, потому, что "Плутон" спросил?

> Когда я (и тем более не в личку) высказываю подобные сомнения в чьих-то словах,
> то всегда стараюсь это подтвердить чем-то.
> Не красиво иначе выглядит.  Если больше не сказать..
Да ты тоже не особо стесняешься в выражениях, когда, например, гнобишь какого-нибудь тОмича за
снятую веревку в Аккорде...

19

velikan написал(а):

К чему это гордое молчание, потому, что "Плутон" спросил?

Да не спросил "Плутон".
"Плутон" (смотри-ка – уже "Плутон" стал, еще не так давно почти открещивался;-)), сказал: "п**шь ты парень, фотки спёр где-то, и за свои выдаёшь!".   Завуалировано чуток, но суть-то такая была!
Причем, тема-то даже не про фотки была! Фотки лишь для примера обсуждаемой темы были выложены!  С постом по теме, не самым маленьким и отстранённым!
А наехать "Плутону" почему-то на написавшего захотелось!  Даже не на текст, а именно на автора!

Почему?

Повод нашёл попридираться что ли?
Тогда вопрос – зачем?
Почему не к тексту, а к автору??

velikan написал(а):

Да ты тоже не особо стесняешься в выражениях...

Сходил, перечитал. ;-)
Ни разу я там никому и ни где не сказал: "врете вы ребята!".   Ни одним намёком.
И ни в чём, не подтвержденном самими Томичами их не обвинял!  Заметьте я даже про "оставленные педальки" ни слова не сказал.  Хотя нету там этих "педалек".   То что осталось – никак не "педальки".
Но раз сказали что оставили, значит оставили. Мож кому после уже помешались..

velikan написал(а):

...когда, например, гнобишь какого-нибудь тОмича за снятую веревку в Аккорде

Бросьте Вы уже это выражение! Я Вам уже говорил, что помыслов "гнобить" не было там ни разу!
Разговор там везде был именно про СИТУАЦИЮ!  Я это даже пару раз подчеркивал.   И после говорил.
Хотел бы "загнобить" – бросил бы в рассылку, что такие-то там-то навеску сняли.  Никто бы особо сути не понял, а слово "Томские" в памяти бы отложилось. С соответствующим подтекстом.
Это, кстати, одна из причин почему я был против Вашей идеи обсуждать такие вещи в рассылке.
Потому что я не против Томичей!   Я против их мышления в той, конктетной ситуации.

20

Горячие западные парни))))

21

мдя... товарищи перешли на личность... паша может ветку создать для выяснения отношений ;)
а вообще спасибо большое за подробный ответ про пантин.. с ближайших зарплат куплю себе..


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » педаль от ПЕТЦЕЛА