Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Наш сайт abakanspeleo.narod.ru » обновление от 12.11.2009


обновление от 12.11.2009

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Написал дополнение от Михаила Копытова на странице п.Ящика Пандоры.

2

На форуме бываем чаще чем на основном сайте
Мог бы и ссылку дать :-)

3

А ты, типа, найти не смог? Ссылка на сайт в моей подписи. К сожаленью, сайт выполнен фреймами, и если я дам ссылку на только нужную страницу то не будет возможна навигация по сайту, так как навигация в том фрейме, который не подгрузится по прямой ссылке. Надеюсь понятно обьяснил  :hobo:

4

вопрос по терминологии... михаил копытов подчёркивает, название грота "маракЕтов". всё-таки, как исторически правильно? и почему. если название "маракотова бездна" я могу понять (это из конан дойля), то второе совсем загадочно

5

Так это как раз для того, чтобы отличалось )))
"Исторически" кошерно именно оно, так как восклицание "Да это ж какая-то Маракетова бездна!" прозвучало из уст Нины Миронычевой (работала у нас на стационаре) на краю грота, когда на следующий день поперлись вниз смотреть - а куда мы собственно вывалились, пройдя Кемп-Девид. Сразу после последнего пролома в Девиде у нас с Васькой -
ни сил в тот момент не было, ни единой сопли (хотя можно было и снять с катушки в Синдибобеле, мы ее ходили и без веревки). Решили так и оставить, убрав "бездну".

Там вообще много названий, понятных только участникам первопрохода: та же Синяя гусеница (оно вообще-то относится ко всему ходу от Сатурна до Камбалы, а не только к той шкляве). Василий нырнул в первое очко, полазил там, убедился - если немного подразобрать камни, можно идти дальше, вылазит из него - а тут я сижу на камушке, курю. Естественный вопрос и не менее естественный ответ... )))
Белый Слон - от Васиного восклицания в момент раскопок: "Да я тут сделаю так, что на белом слоне можно будет ездить!"
ЕБО - аббревиатура "Ейное большое озеро", в честь той же самой Нины Миронычевой.
Вермутский - Вася решил увековечить свой любимый напиток.
Романский (а не Рамановский) - ну показалось нам в очертаниях сводов сходство с данным архитектурным стилем ))

6

во, классно! хорошо, когда есть кого спросить (:

надо историю исследований крупных пещер протоколировать. во-первых, это просто интересно. во-вторых, названия сохранятся лучше, без искажений. в-третьих, для дальнейших исследований полезно: где копали, где не копали, где рыбу заворачивали. со временем много забывается, первопроходцы отходят от спелеологии, теряются, ну и живут не вечно. и спросить потом некого.

так что, господа первооткрыватели, не ленитесь делать записи. по тем районам, которые входят в область наших интересов (пока это алтай и хакасия), я с удовольствием размещу исторические очерки на сайте. или павел - тут, на абаканспелео.

Отредактировано Dmitry (2009-11-13 04:17:08)

7

Там вообще много названий, понятных только участникам первопрохода:

Так ты уж тогда про все расскажи, почему так назвали: и про название самой пещеры, и сколько было каких вариантов этого названия и про другие (Синдибобель, Кишколот и тд.)...

названия сохранятся лучше, без искажений

С перевираниями названий - отдельная история: по первости (да и до сих) народ как только не обзывал гроты и ходы Ящика, как-то (году в 83-м, в январе) приехали из Омска две девочки покорять пещеру, стали консультироваться у Васьки, карту показывать, так там чего только не было написано, больше всего мне понравился грот "Семибабий"...

Из перспективных, но потенциально опасных мест - вверх по завалу из
"Колизея". Там должен быть очень большой объем

Мишаня, ни в коем случае не нужно делать подобных заявлений: народ ведь воспримет их как рекомендацию покопать в том месте, а закончиться это может, как намедни в Российской...

Я вот в свое время сдуру порекомендовал Артему посмотреть Рашпиль, и что из этого получилось...

Звездопадная (это название Великан дал не самой
трубе, а небольшой, метров 500, горизонтальной системке после нее

Да, в общем-то, давно уже прижилось название для всей трубы...
Кстати, там с перемычки над Бешенным до сих(с 83-го года!) пор висит наша старая "восьмерка", упаси бог кого-то ей воспользоваться!
Лучше ходить через камин из гротика после Бешенного...

Кусочки этого уровня: верх Баданги

Какой там уровень: в большинстве труб наверху  - типичные "мыльные пузыри", такое впечатление, что трубы эти прорабатывались снизу вверх в зоне сифонной циркуляции ниже зеркала воды...

в систему "Четырёх костей". В конце её горизонтальная щель между просевшим блоком и потолком, из неё тяга воздуха.

За "Четырьмя костями" мы с Лехой Королевым в ноябре 88-го откопали довольно большую систему (а начинали еще в 83-84 с Медведем и Денисовым Олегом), с полкилометра ходов, не меньше, есть большой грот, выход на озера, забитые галькой трубы, перспектива на дальнейшее продолжение. Систему так и не оттопосъемили. Правда, заход в нее довольно стремный: в живом завале...

Есть также до сих пор неотснятая системка за Колизеем, строго прямо через грот от выхода в него, не доходя  метров 10-15 до "зеркала", ныряешь в завал, и какими-то хитрыми проходами оказываешься за "зеркалом". Там есть галерея, труба, в конце - озеро(метров на 150 ходов). Бурмаку я про эти системы говорил.

8

Верх Колизея какой-то народ сейчас копает. Я в прошлый раз видел. Если не ошибаюсь, Ленки Халявы сынок, Сережка, там светился.

9

Верх Колизея какой-то народ сейчас копает.  Если не ошибаюсь, Ленки Халявы сынок, Сережка

Сильно сомневаюсь, что он, да и другой народ, сможет что-то там реально копать, по крайней мере, в том месте где работали мы (верх "Серого").
Мы там копали набегами несколько раз, потом, где-то в 95-96г, работали из подземки дня четыре, с полным набором инструмента (штанги, лебедка и тп), сделали все, что смогли относительно безопасно (хотя, какая там безопасность: забившись в боковую щель крутонаклонного восходящего камина тыкать вверх в завал из камней и глины штангой, и ждать , когда все это мимо тебя просвистит).

Дальше пошел перегиб потолка, выход на вертикаль или даже положительный наклон (возможно - пол того самого объема), глина
кончилась, над головой висит потолок из расклиненных друг на друга глыб, надо их как-то ронять (от лебедки - не пошли, буриться в них - страшно), при этом спрятаться негде (вниз - метров 15 прокопанного камина-катушки). Тяга наверх свисти нехилая.

10

Заманчиво, но практически не досягаемо... В Рашпиле примерно тоже самое. Но там копать гораздо безопаснее, после того что мы там на спасработах понаделали. Там проблеммы в том, что некуда выносить материал. Да и когда из камина, наконец, перестанут лететь камни, как туда подниматься, не представляю.  Надо быть камикадзе чтоб туда сунуться.

Вынесенный материал из камина составляет по самым скромным моим прикидкам порядка 30 кубов. Поразительный объем, который заставляет задуматься, насколько длительным может быть труд в пещере при покапушках. А ведь тяга там была с самого начала. Тянуло через всю эту обвальную массу! А ведь она не однородная, фракции были самые разные, от песка до глыб размером с тумбочку.

11

Мишаня, ни в коем случае не нужно делать подобных заявлений: народ ведь воспримет их как рекомендацию покопать в том месте, а закончиться это может, как намедни в Российской...

Я вот в свое время сдуру порекомендовал Артему посмотреть Рашпиль, и что из этого получилось...

Видишь ли, Серега, сообразить, что там что-то есть - нетрудно и без подсказок, лезть промежду камней завала - тоже можно, щели имеются... Всегда найдется кто-нибудь достаточно "вумный". Место же - само напрашивается, тем более - там не вертикаль, а наклон примерно под 30-40 градусов, что тоже меньше пугает...

Мы там проверяли (это я про завал вверх из Колизея, не Серый). По центральной части - безнадежно, завал качественно прижат к потолку, возможный шанс - попытаться поискать проходимые объемы по его крыльям. Я слева прошел примерно метров двадцать-двадцать пять. Встал из-за того, что не полез в очередное очко между глыбами, за которым был виден очередной небольшой объемчик. Надо было залезть в окошечко примерно 40х60, а края по всему периметру - заклиненные друг на друга камушки сантимов по 30-40... Шевельни один (а как без этого, хвататься-то придется за них), и что будет - одному богу известно. Васильич примерно столько же прошел справа. Как он потом сказал - его спас внутренний голос. Он обобрал мелочь с очередного окошка между крупными глыбами, уже был готов влезть в него, но что-то внутреннее тормознуло. Спустя десяток-другой секунд даже не услышал - почувствовал наверху что-то неладное, отскочил в сторону, благо рядом был монолитный потолок, а в окошко сверху воткнулся треугольный "колун" на пару центнеров.
После этого и возникли мысли: нафик-нафик, может проще будет с Серого попытаться...

12

Так ты уж тогда про все расскажи, почему так назвали: и про название самой пещеры, и сколько было каких вариантов этого названия

Ну, самым первым было "Унитаз" :) Это уже чуть погодя все та же Пинона сказала: "Это не пещера, а прям Ящик Пандоры какой-то." Нинель вообще была "крестной мамой" для многих названий ))

Отредактировано Мишаня (2009-11-13 20:54:18)

13

В Рашпиле примерно тоже самое. Но там копать гораздо безопасне

Есть ли смысл копать? Во время тех спасов я поразился, неасколько холодная там тяга, явно - с поверхности...

Материал там, конечно, совершенно непонятный, в смысле - происхождения... Камни какие-то округлые, то ли оббитые от движения вниз, то ли - обмытые... Между ними нечто похожее на песочек, но при внимательном рассмотрении - не песочек, а крошка тех же камней,  иногда похоже также на какие-то кристаллы, типа озерных

Вынесенный материал из камина составляет по самым скромным моим прикидкам порядка 30 кубов.

Да, по моим тоже - не меньше...
А сколько до вас еще Василий ссыпал, и другие разные деятели
Вроде, последствия должны были как-то проявиться на поверхности, ан - нет, разве что перед Квадратным я какую-то свежую с виду просадку видел...

А ведь тяга там была с самого начала. Тянуло через всю эту обвальную массу

Зарубежные ученые вообще уверены, что для наличия тяги из пещеры не обязательно наличие второго или других входов: трещиноватости пород и проницаемости почвы вполне достаточно!

14

А сколько до вас еще Василий ссыпал

Мы - не меньше десятка...
Те ж там вроде тоже еще по 80-м лапу прикладывал?
А на поверхности - может и не проявляться, если в верхней части завала есть более-менее саморасклиненная зона.

Отредактировано Мишаня (2009-11-13 22:34:26)

15

velikan написал(а):

Зарубежные ученые вообще уверены, что для наличия тяги из пещеры не обязательно наличие второго или других входов: трещиноватости пород и проницаемости почвы вполне достаточно!

волнующий вопрос. чё за учёные? хотелось бы поподробнее.

16

Нинель вообще была "крестной мамой" для многих названий

А "Сифуля красивая", а "Грюнкёльн"(на знаю, как по немецки пишется)?

Те ж там вроде тоже еще по 80-м лапу прикладывал?

Не, я там впервые оказался как раз на спасработах...

волнующий вопрос. чё за учёные? хотелось бы поподробнее.

Лет 5-6 назад, озадачившись вопросами тяги в пещерах вообще, и в дырах типа Западни и аналогов в районе Мчишты, много интересной инфы узнал от Филлипова (бывший иркутянин, давно живет в Канаде), также народ подкидывал ссылки на статьи по вопросам тяги в рассылке Speleoinfo...
Так с ходу не найду, надо рыться в компе, вспоминать что где...

17

аа.. ну эту-то дискуссию я помню. про трещины отседания. там главная революционная идея была в том, что если есть тяга, то не факт, что это пещера, и даже вообще можно обойтись без карста. интересен же обратный вопрос. если тяги нет, то что? если карст хорошо так, матёро задернован, а нижний вход - это заведомо затопленный дренаж, то должна пещера дышать или не обязательно? например, может п.технологическая продолжаться и вести в объёмы, или дохлая тяга - это окончательный крест.

18

идея была в том, что если есть тяга, то не факт, что это пещера, и даже вообще можно обойтись без карста

Здесь речь шла о трещинах бортового отпора (шерлопах), типа Западни, приводились примеры, что, например, в Забайкалье это явление довольно распространено, хотя карстующихся пород нет и в помине (а столб пара всю зиму над дырами стоит!)

А еще приводился пример с пещерой Ветра, вроде как, там других входов нет, но есть очень большие объемы, и раз или два в сутки, после смены времени суток на поверхности, пещера делает "вдох" или "выдох": через довольно небольшого сечения вход воздух со страшной силой(40м/сек?) начинает выходить или заходить в пещеру. Я, честно говоря, так и не понял механизма этого явления, может, перевод статьи был не очень...

а нижний вход - это заведомо затопленный дренаж, то должна пещера дышать или не обязательно?

Че-то я, чем больше с тягами дела имею, тем больше перестаю их понимать...
Наверное, тяга, все-таки, признак для раскопок возбуждающий, но, возможно, не обязательный.
Сейчас вот в Алексеевской с этой тягой - вообще нопонятки: летом(и еще в октябре) со всех щелей дуло наружу, сейчас,  на входе деут внутрь, до определенного уровня - тоже (тяга уходит в многочисленные восходящие притоки), ниже - дует по прежнему наружу, за исключением забоя на дне (там наружу дует только при нуле град и выше, в мороз тяги нет), в зависимости от понижения температуры уходящая внутрь тяга продвигается все глубже (по "Подвоной лодке уходящую тягу наблюдали"). Что это может означать: тяга летом приходит из объемов продолжения пещеры, а зимой в них уходит, либо - какая-то циркуляция по многочисленным трещинам-притокам с поверхности(но поблизости больших и многочисленных продушин нет)?

например, может п.технологическая продолжаться и вести в объёмы, или дохлая тяга - это окончательный крест.

На дне сифон совершенно нерабочий, если где-то повыше, вширь, так сказать...

19

у меня была такая идея по поводу твоей изменяющейся тяги на шор-тайге, забыл высказать: может дело вовсе не в температуре, а в паводке? нижняя часть начала полностью топиться, перекрывая проходы для тяги куда-то к нижним/верхним входам. зимой смотреть надо. зимняя тяга самая понятная. (типа, научил великана пещеры искать.)

вообще, ситуация, когда в систему (гипотетическую) не два входа, а хотя бы всего три, уже какая-то сложная, мне лично непонятная. тут думать надо. чё-то некогда посидеть, посоображать


Вы здесь » Абаканская спелеология » Наш сайт abakanspeleo.narod.ru » обновление от 12.11.2009