Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » Изготовление пещерных трансов


Изготовление пещерных трансов

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Всем привет!

На днях заказал Косте Эриксону (известный в Кузбассе изготовитель катамаранов) экспериментальный образец спелеотранса, сегодня получил готовое изделие. Основные критерии (цена-600р и надежность), вроде, устраивают, буду заказывать еще 2-3 штуки к январской поездке в Абхазию.

Если кому-то тоже надо, могу заказать больше.

Краткое описание (могу сделать фотки и выслать): боковой шов и верхний подгиб - проварены (термосклейка?),  рант донного шва усилен не стропой, как раньше, а стойким к истиранию техническим лавсаном, лямки без регулировки, как на трансах "Stropas" старого образца, грузовая подвеска - тоже, габаритные размеры также взяты с него.

Надежность (в первую очередь самого материала), конечно покажет время, но в сравнении с новыми трансами Strop (1000р), которым еще нет и года, а разваливаются они начиная с первого дня (несколько раз ремонтировал у того же Эриксона), прошитый донный шов с рантом, считаю - надежнее, у трансов Cavex, купленных у Провалова оптом по 650р за штуку - материал чуть не в 2 раза тоньше, Валера нынче таскал такой в Алексеевскую - изодрал за несколько выходов...

2

А материал какой?

3

Ratex написал(а):

А материал какой?

Дык - тентовая ткань (ТЕЗА, камазовка и т.д., как только в народе не называют), разве сейчас спелеотрансы из чего-то другого делают?

4

С авизента шили :) одноразовые. И хватало их до Базы №1 в Королёва.

5

velikan написал(а):

трансов Cavex, купленных у Провалова оптом по 650р за штуку - материал чуть не в 2 раза тоньше, Валера нынче таскал такой в Алексеевскую - изодрал за несколько выходов...

Сергей ! Разберусь с работой позвоню! Но транс не умер(изодрался), а слегка потерся по нижнему канту. Динамика использования
2 -выхода вниз -6 -8 кг
2 выхода  вверх-4-5 кг
1 выход вниз 10кг
1выход вверх 10-15 кг
в общем 3-4 уступа подъем за спиной ,хотя" подводная лодка " стоит и двух выходов.
Существенный недостаток -это система завязки транса и расположение тягового постромка  Короче цепляется  и заполнение транса уменьшается .

6

Самосшивка из фильтроткани(75 мкн) для газоочисток ферросплавного производства. В Фантазию до дна и обратно суммарно 2-3 раза с нагрузкой 8-10 кг. В Орешку последнии пять лет не меняя.  Но стирать -----жуть!!!!!!!!!
Это мои личные мнения ......
Сaviks -отстой

Отредактировано Харин (2009-11-27 21:21:32)

7

Ratex написал(а):

С авизента шили  одноразовые. И хватало их до Базы №1 в Королёва

Может, мы разный материал называем авизентом?
Я всего лет 5 последних как стал пользовать трансы из ТЕЗы, до этого таскал в дыры барахло в авизентовых трансах, в пещеры типа Королева и Фантазии они ходили по 2-3 года (некоторые до сих пор живы!). Надо их просто паковать грамотно (полупена, пенка на дно и т.д.) и не грузить в них кувалды россыпью...
В феврале 2004, когда ездил с Шелепиным в Самохват, понял, что надо что-то менять: мои трансы были в 2 раза больше и толще москалевских, в сочетании с трансрепом d6мм и весом под 20 кг это было нечто...
На сброске по несколько трансов тащили волоком, последние 5-6 км - по грязи, лужам, камням и лошадиному дерьму - авизент и это выдержал...

8

Если уфимские дооборудовать трансрепами, нормальные трансы, на мой взгляд, получаются.

9

Гриднев Павел написал(а):

Если уфимские дооборудовать трансрепами, нормальные трансы, на мой взгляд, получаются.

Ну да. Еще все швы прошить хорошими нитками (то, что они сшиты продольно из нескольких кусков, увы - никуда не денешь),  усилить вторым слоем ТЕЗы дно, пришить лямки намертво (чтобы избавиться от мотявочек), наверное, можно будет таскать в "ПЯть озер" и "Бородинку"...
У нас клуб 2-3 года  назад закупил партию таких, те, которые таскали в пещеры (Алек, Фантазия, Королева), уже все попробиты и попротерты.
Нынче в Алексееваской на выемку пришлось задействовать один такой транс, просто  затрахались с ним в Подводной лодке (Валера подтвердит!).
Для тех, кто с недоверием относится к ТЕЗе: у того же Эриксона есть супернадежный материал (типа толстого технического лавсана), он из него делает низ катамаранов в одном из вариантов, я делал нынче из такого усиление на колени комбеза - после недели ползания по Алексеевской - никаких следов износа (новый авизент комбеза изрядно потерся и кое-где продрался). Стоит 200р за метр, ширина 1.1м, если купить материал и самому шить трансы(элементарно!), получится  (со стропой на лямки) меньше 200 рублей за транс. Я, кстати, до сих пор еще пользую несколько трансов из такого материала, сшитых в начале 90-х, в них даже таскали в пещеры кувалды и инструмент росыпью, попробили слегка, но в целом трансы рабочие. На усиление комбеза, конечно, толстоват, а на трансы - в самый раз...
В принципе, я никого не агитирую и ничего не рекламирую, просто, хотел поделиться с друзьями и коллегами появившейся возможностью получить один из необходимых элементов экипировки недорого и хорошего качества...
Сам заказал 4-5 разных вариантов трансов (размеры, люверсы, усиления по низу и продольные и тд), в январе будем безжалостно их юзать в Абхазии, после поездки станет ясно, какой из вариантов предпочтительней... Правда, заказывать новые трансы уже придется в следующем ноябре: с февраля Косте будет не до наших трансов - начнется изготовление катамаранов к новому водному сезону...

10

Ratex написал(а):

С авизента шили  одноразовые. И хватало их до Базы №1 в Королёва.

мои оба самошитых-авизентовых живы (год таскал) (королева, ящик пандоры) первая вылазка в королева до базы 1 показала слабые места (лямки оторвал) переделал.. один недостаток, авизент намокает и тяжелее становися..и стирать его бррр... пожалуй этот фактор и заставил перейти на тезу...


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » Изготовление пещерных трансов