Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Наш сайт abakanspeleo.narod.ru » обновление от 17.12.09г


обновление от 17.12.09г

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добавил план пещеры Западня в векторном формате.

2

А где она находится?

3

Ratex написал(а):

А где она находится?

Лучше бы поменьше народу знало, где она находится...
Паша, мне кажется, такие опасные пещеры лучше не афишировать: меньше несчастных случаев будет...
Пролетарскую я бы тоже отнес к таким пещерам...

4

Да я и не афиширую. там нет ни описания подхода ни координат. Правда и не сказано, чтоона опасна. Вообще есть еще и Саралинский разлом. Тоже из тойже серии.

5

Она на Хабзасе чтоли?

6

Блин, Макс) у тебя же есть интернет. поглядел бы на сайте. Это на Сые.

7

Ratex написал(а):

Она на Хабзасе чтоли?

Вот видишь, Паша: потенциальный клиент зреет...
Он и на Пролетарку, стопудово, планы вынашивает, хоть я и убеждаю, что не стоит она того...

Гриднев Павел написал(а):

там нет ни описания подхода ни координат. Правда и не сказано, что она опасна

А зря не сказано...
Представь ситуацию: человек видит на сайте съемку ("О, пещера глубиной 115м, мне ее как раз не хватает, чтобы сделать кактегорийный маршрут в том районе!"), на другом сайте находит схему района, на третьем, где какие-то уроды выложили координаты пещер - необходимые координаты, и - вперед, на подвиги! И то, что пещера - сплошной завал, его не остановит, поскольку опыта завалов может у него и не быть (как у той группы, что пострадала в Российке: оказывается, они  вообще изначально спускалась по сыпухе, а не по колодцам, так что шансов у них просто не было!)
Сильно надеюсь, что вход в Западню опять завалился, может, хоть это отсечет возможных любителей приключений.
В 2002, когда мы неделю работали в Западне, мы сначала почти день откапывали вход, а сыпет там постоянно...
Я сильно тогда надеялся на нее, как на перспективный объект и возможность вывалиться в огромную полость (которая должна быть, если судить по тяге!), собирался там плотно работать: пробил все отвесы анкерами, осмотрел почти всю пещеру, на дне и на Юге начали копать (хоть и страшно, блин!), хотел сделать хорошую съемку, но не успел в тот выезд. Потом так и не удалось собрать такую же надежную группу (а со случайным народом туда не то, что работать, и ходить я бы не стал), позже, поработав в нескольких подобных полостях в Абхазии, побывав в Саралинском Разломе, почитав некоторую литературу - сильно разуверился в перспективности пещер подобного типа, да и инстинкт самосохранения к старости стал беспокоить, так что теперь я не только сам в Западню не пойду, но и других буду предостерегать от этого...

Гриднев Павел написал(а):

есть еще и Саралинский разлом

Да, по сути - маленькая Западня...
Я был в той ее части, что копьевцы называют Подкова, а в сам разлом лезть стреманулся, да и нефиг там делать, наверное...

8

щас внесу таки предупреждение на странице большими красными буквами для очистки совести.

9

Все, добавил предупреждение. А ты, Серега, был в Водораздельной? Тоже ведь разлом. А народ ходит, причем толпами. Я когда в ней был, вид пробок висящих напрягает. но пещера странно как то устойчивая. почти ничего и не падает.

10

velikan написал(а):

Он и на Пролетарку, стопудово, планы вынашивает

да, не полезу я туда :) тем более один. и вдвоём не полезу, и втроём :)
А вот если наш спелеоклуб туда соберётся (со всеми его профи) типа на поверхностное изучение входа и прилегающей местности, то да.
Кстати, Пролетарскую без координат найти очень сложно.

11

и наша 5-ти озёр тоже разлом, да ещё обратной клиновидности!!! в белом колодце много пробок висит. да и делать там нечего, в треугольник теперь можно со дна первого колодца попадать, мы с Коляном когда там прошли, я внимательно с верёвочки всё просмотрел - вполне можно безопасно вылазить (в смысле обвалоопасности) только скользко.


Вы здесь » Абаканская спелеология » Наш сайт abakanspeleo.narod.ru » обновление от 17.12.09г