Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » Аккорд


Аккорд

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Великановский шурф на дне откопан обратно!  Ура, моя совесть чиста;-)!

Оказалось прилично подзасыпали, думал меньше, замучился выкидывать обратно;-)! Внизу правда не утрамбовал ничего, но думаю весенние воды это дело исправят – прошлой весной текло там прилично!

Телевизор дико тает – в узость наверху уже можно втроем пролазить разом;-), а помнится раньше одному там совсем печально было, и лужица стоит в ней!  А на дне Телевизора, озера уже – купаться можно! ;-)
Жаль термометр забыл, температуру с весенней и прошлогодней осенней сравнить..

В Апреле капает мало, тихо..

Объемчик в Двух Камикадзе что мне виделся весной и счас увиделся, правда я провод забыл в Апреле, а заново идти поленился, так что не разломал камень на входе в него. Но помедитировал там с полчасика, пришел к выводу что тупиковый он – просто камерка в завале!  Насколько смог проглядеть/просветить – левая стенка затекшая, в конце озерко маленькое, размеры примерно 3*1*1м.  Тяги совсем никакой нет, при том что в самом колодце тяга нормальная, а из узости в Гоп-Стоп дует так что и без зажигалки чувствуется! 
Интересно откуда дует – в шурфе тяги совсем не ощущается..

На Хитрушечке еще один HLC12х55 добавил, и один за первым спуском в Апрель..

Ухо WhiteLake'а висит еще, и спит с ухом за траверсом над Ахтунгом егошний вроде тоже нашелся:-)!

Мышек дикое количество – вчетвером летают вокруг кругами! На шею садиться пытались;-)!   Я сначала думал что это они на Взгляд Дракона слетелись, типа как на фотоаппарат слетаются, а потом и с карбидкой повторилось!
Здорово, в общем:-)!

А в Великановском гроте свиньи жили:-(!
Они похоже только какать на улицу ходили. Хотя куда убедительней выглядит версия что они просто штаны не снимали – потому и не валяется.

А мышки и в гроте живут весело! Ползучие даже не стесняясь днем грызут продукты в полуметре от хозяина, тыкаются ночью в изголовье спальника;-)! А летучие вдвоем летают то кругами по гроту, то туда-сюда на улицу!  Еще две сидят в щели в стенке и не вылазят (мож не умеют еще?), пищат только периодически;-)!

2

Воронка Великановская выше по Каньону растаяла совсем, лишь чуть-чуть льда осталось..

Воды в воронках на плато нету совсем, только в третьей-четвертой на подходе маленькие лужицы сохранились.  В одной из воронок оползни свежие на дне по 30-40см высотой.

3

Ars написал(а):

В одной из воронок оползни свежие на дне по 30-40см высотой.

В прошлом году в июне я тоже обращал внимание на эти оползни, тогда они тоже выглядели свежими.
Видимо, проваливается потихоньку каждый год.

4

> Великановский шурф на дне откопан обратно!  Ура, моя совесть чиста;-)!
Классно! Может, соберусь зимой там поработать...

> при том что в самом колодце тяга нормальная, а из узости в Гоп-Стоп дует так что и без
> зажигалки чувствуется!
> Интересно откуда дует – в шурфе тяги совсем не ощущается..
Я долго пытался разобраться с тягами в Аккорде (зимними), пришел к выводу, что тяг как таковых нет,
есть только циркуляции: холодный воздух с улицы затекает по одним ходам, выходит наверх по другим,
слегка подогретый и увлажненный.
Правда, эти наблюдения проводились еще до начала раскопок гроте (думаю, сам факт таяния ледника
Телевизора стал следствием раскопок грота и усиления циркуляции воздуха: теплый воздух с улицы летом
засасывается в грот и где-то попадает в Аккорд).
Давно хочу поискать летом в Аккорде приход теплой тяги: это было бы местом возможного соединения с
Гротом, и, как следствие - продолжения пещеры...
Один раз даже собрался, но - в конце сентября, было уже холодновато, тяги не нашел, было лишь
небольшое подозрение на Геную...
А тяга из колодца Гоп-Стопа приходит из восходящего завала в гроте ГС, который сообщается с гротом
100 свечей (получается циркуляция между низом грота 100С, через завал - в печную трубу Камикадзе)

> А в Великановском гроте свиньи жили:-(!
Может, убрать нахрен нары, и городушки все?
Жалко, объем грота уже не уменьшить: мы с Мегом в свое время несколько дней потратили, обрушая камни
с потолка и выкапывая пол...

> Воронка Великановская выше по Каньону растаяла совсем, лишь чуть-чуть льда осталось..
Это, которая с крепью и лестницей?
Надо по осени все же дойти до нее, посмотреть свежим глазом...
Эх, только собрался в прошлом году возобновить работы на плато Аккорда (в первую очередь на этом
провале!), как нашли Охотничью, и начали работать на ней, когда теперь до плато руки дойдут...

Не помню, писал уже об этом, или нет, но я уверен, что взявшись всерьез за раскопки одной из воронок
на плато мы имеем железный шанс выйти в огромную действующую подземную гидросистему!

Хотя сначала неплохо было бы поискать вероятные открытые входа на горках вокруг плато: динамика тяги
в воронках указывает на то, что такие входа есть...

> В прошлом году в июне я тоже обращал внимание на эти оползни, тогда они тоже выглядели свежими.
> Видимо, проваливается потихоньку каждый год.
Вот я и думаю: а может, я просто сижу и жду, когда воронки сами провалятся, и можно будет пешком
идти по готовой пещере?

5

> Великановский шурф на дне откопан обратно!  Ура, моя совесть чиста;-)!
Классно! Может, соберусь зимой там поработать...

> при том что в самом колодце тяга нормальная, а из узости в Гоп-Стоп дует так что и без
> зажигалки чувствуется!
> Интересно откуда дует – в шурфе тяги совсем не ощущается..
Я долго пытался разобраться с тягами в Аккорде (зимними), пришел к выводу, что тяг как таковых нет,
есть только циркуляции: холодный воздух с улицы затекает по одним ходам, выходит наверх по другим,
слегка подогретый и увлажненный.
Правда, эти наблюдения проводились еще до начала раскопок гроте (думаю, сам факт таяния ледника
Телевизора стал следствием раскопок грота и усиления циркуляции воздуха: теплый воздух с улицы летом
засасывается в грот и где-то попадает в Аккорд).
Давно хочу поискать летом в Аккорде приход теплой тяги: это было бы местом возможного соединения с
Гротом, и, как следствие - продолжения пещеры...
Один раз даже собрался, но - в конце сентября, было уже холодновато, тяги не нашел, было лишь
небольшое подозрение на Геную...
А тяга из колодца Гоп-Стопа приходит из восходящего завала в гроте ГС, который сообщается с гротом
100 свечей (получается циркуляция между низом грота 100С, через завал - в печную трубу Камикадзе)

> А в Великановском гроте свиньи жили:-(!
Может, убрать нахрен нары, и городушки все?
Жалко, объем грота уже не уменьшить: мы с Мегом в свое время несколько дней потратили, обрушая камни
с потолка и выкапывая пол...

> Воронка Великановская выше по Каньону растаяла совсем, лишь чуть-чуть льда осталось..
Это, которая с крепью и лестницей?
Надо по осени все же дойти до нее, посмотреть свежим глазом...
Эх, только собрался в прошлом году возобновить работы на плато Аккорда (в первую очередь на этом
провале!), как нашли Охотничью, и начали работать на ней, когда теперь до плато руки дойдут...

Не помню, писал уже об этом, или нет, но я уверен, что взявшись всерьез за раскопки одной из воронок
на плато мы имеем железный шанс выйти в огромную действующую подземную гидросистему!

Хотя сначала неплохо было бы поискать вероятные открытые входа на горках вокруг плато: динамика тяги
в воронках указывает на то, что такие входа есть...

> В прошлом году в июне я тоже обращал внимание на эти оползни, тогда они тоже выглядели свежими.
> Видимо, проваливается потихоньку каждый год.
Вот я и думаю: а может, я просто сижу и жду, когда воронки сами провалятся, и можно будет пешком
идти по готовой пещере?

6

velikan написал(а):

Может, убрать нахрен нары, и городушки все?

Очень не хотелось бы:-(!
Хоть и приходится там почти каждый раз собирать и сжигать кучу мусора, а то и выносить на станцию несжигаемого (будто своего барахла тащить мало!), но ТАК ЗДОРОВО жить там с комфортом не таща палатку;-)!  Каждый раз думаю "Спасибо Великану!!!" :-)
Мож там какую-нить табличку монументальную повесить типа "не будьте свиньями в гостях!" ?
Или инструкцию по обращению с мусором..

7

velikan написал(а):

Мож там какую-нить табличку монументальную повесить типа "не будьте свиньями в гостях!" ?
Или инструкцию по обращению с мусором..

Не поможет! :) А тем более Великан ужЕ вешал такую таблицу. Одно время долго висела там.

8

Еще я в Аккорде запасной свет (что с таким основным еще кто-то ходит - не верится;-)) чей-то нашел, если хозяин читает - пишите, верну! ;-)

9

> Воронка Великановская выше по Каньону растаяла совсем, лишь чуть-чуть льда осталось..
Все же, хотелось бы уточнить, о какой воронке идет речь: которая выше Каменного Мешка по оврагу на
выходе на плато (она, вроде, была бревнами перекрыта, там крепь и лестница)?

Ты вниз спускался, как там обстановка: состояние стен на предмет висюков, состояние крепи,
количество льда внизу, наличие тяги?

10

Да, эта воронка, возле дороги которая!  :-)
Вроде нормально там все - стоит, не ломается!  Льда - один бугорок на 1/4 пола, остальное все растаяло (я туды весной заглядывал - льда куча была над полом приличная!).
Тягу я не смотрел, не скажу:-(..

11

А в Медведевскую-Каменную случаем кто-нибудь заглядывал?

12

Я весной пытался - там затекшее все было:-(.
В июне там была группа какая-то, в комбезах цветных, касках, вроде даже с фонариками..  в общем, серьезно все;-)! Руководитель как я понял, у них женщина была.

13

Ars написал(а):

вроде даже с фонариками..

:)

то есть они тоже только заглянули и всё? надо бы проверить, возможно и протаяло...

14

Да не.. эт я стебаюсь;-)!  Нормальная вроде группа, думаю прошли они там всё. По крайней мере до утра я их больше не видел, не слышал!  ;-)
Просто мож если кто знает кто это был, то расспросит уже подробнее!

15

Я похоже в Аккорде снова в сентябре буду - гляну и Медведевскую, если получится!  ;-)

16

Ars написал(а):

думаю прошли они там всё

так если там ход затёкший, то чего там лазить-то?
там всего-то метров 20-30 хода, а дальше всё льдом под потолок затёкшее было
:huh:

17

Затекшее было весной в апреле, когда снега лежали!
И не под потолок.  Но не пролезть было.
А они были в июне, когда жарко уже было. Запросто все уже могло протаять!

18

Значит протаяло...
А в прошлом году, по-моему в начале лета, мы туда залазили. Ход метров 30, а дальше под потолок затянуто льдом. Не пролезть было. Глухо.
И как раз перед этим местом вправо есть аппендицит, наполовину залитый льдом. Туда залазишь, разворачиваешься там и вылазишь обратно по ходу на поверхность.

19

Нет, не протаяло:-(.
Судя по всему они там долбились, но либо они совсем худенькие, либо снова затекло, либо все же фиг они туда попали - узковата щель! Хотя если усилия приложить, то продолбиться можно - немного осталось!

В Аккорде за месяц небольшие изменения – в Телевизоре капель почти исчезла, а в Маральем дождик идет! Веревка висячая обмерзает совсем, а лежачая в лед вмерзает – оторвать тяжело! ;-)
Совсем ликвидировали одну кучу отработки;-)! Правда одну всего, но зато совсем! И если каждый по одной уберет – глядишь чистенько станет! :-)
Оставил тоненькое ушко стационарно на леднике Маральего (там анкер чей-то без ушка жил), и переместил рым-гайку с Михасевской стенки на второй анкер на выходе в Телевизор (он там тож без ушка жил).

Заодно мы утаранили на станцию ту кучу стеклотары на которую я ругался в прошлом месяце! Свиньи жившие там осилили затащить пол-ящика "Аян"а в стекле, ну а дальше похоже нажравшись и раскидав это все по Гроту сами уползли обратно.
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/foto-Salat-2/Musor2.jpg

Ну и сжигаемого мусора кучка приличная набралась!
http://www.karaoke-cd.ru/speleo/foto-Salat-2/Musor1.jpg

В Великановской воронке тяги я совсем не обнаружил, дым стоит не выходя особо. Но очень холодно и влажно внутри. Правда сутки до этого лил не переставая дождь.
Воронку закрыл обратно (эт я ее в апреле открывал;-)), там уже заморозки начались.

В Грандиозном шурфе в Гроте тяга почти везде внутрь, лишь местами колеблется будто туда-сюда воздух двигается.  Тяга очень хорошая, ощущается даже кожей, а пламя зажигалки местами вообще изогнуто горит;-)!

Мышей летучих в Гроте полно – по четыре штуки кружатся! Всю ночь шум крыльев!  Так здорово! :-)
По разному на музыку реагируют – на Amethystium слетаются, а на Pink Floyd наоборот почти не заглядывают, только быстренько прошмыгивают мимо;-)!
Кроме ползучей мышки там теперь еще и горностайка маленький живет!  Тож смелый, ползают по спальникам (а то и по морде спящего;-)) вдвоем, жуют тут же все что найдут;-)!

20

> Оставил тоненькое ушко стационарно на леднике Маральего (там анкер чей-то без ушка жил),
>  и переместил рым-гайку с Михасевской стенки на второй анкер на выходе в Телевизор
> (он там тож без ушка жил).
Вот это странно: анкерами новый проход из Маральего в Телевизор я пробивал года 4-5 назад, все
анкера были с ушами, неужели кто-то их поскручивал?

Уши там, вроде, из нержавейки были, шпильку расклепывал или нет, не помню...

И колодец в Гоп-Стоп тогда же пробивал, там анкера есть?

Там, правда, уши были из чернухи, шпильку я не расклепывал, надеясь позже заменить их на
нержавеющие...

21

По поводу мусора, это вообще настоящие уроды.
Поймать бы таких и поговорить.........

22

На фотках вообще эти мешки выглядят впечатляюще :)

23

velikan'у.
Ваши все (вроде все) уши живы;-)!
На спуске в Маралий на переходе на катушку, там уха вроде никогда и не было – по крайней мере я ни разу его не видел (мож конечно еще до меня оно было..), всегда свое ставил. Вот туды нержавейку 1 или 1,5мм поставил, там не отвес – хватит ее..  ;-)
На выходе в Телевизор тоже живо все, там просто еще один шлямбур жил рядом с Вашим, туда тоже таскал постоянно свое (или забивая на него ничего не ставил – что чаще было;-)). Туда рым гайку что слева на Михасевской жила переставил, только она до конца не закрутилась:-(, похоже резьба корродирует - надо или рычагом каким-нить подтянуть, или на ухо нормальное все же менять..
В Гоп-Стопе тоже все уши Ваши живы!

По моим подсчетам в Аккорде бы еще 3 шлямбурных уха стационарно оставить (или 4 если WhiteLake свое фирмовое заберет), и одно спитовое – тогда все точки будут с ушами стационарными;-)!  И оттяжечку в ГопСтопе придумать – трется там..

24

В Аккорде не так давно группой непрофессиональных неспелеологов выходящих к Солнцу на последнем дыхании, почти без света и в рваных гидрах в гроте Апрель был оставлены/забыты/потеряны пенки туристические (2шт) и хоба (1шт) завернутые в полиэтилен и надежно обмотанные нитками.

Группа уже немного отошла от ужасов подземного мира, пересчиталась (все живы!) и очень просит суровых спелеологов не рассматривать их трагическую потерю основной части снаряжения в качестве мусора или трофея!

Самые мужественные обещают обязательно вернуться за потерей!

25

Белый им судья... :)


Вы здесь » Абаканская спелеология » О пещерах » Аккорд