Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сагархая

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

Завтра собрался выбраться в Кристальную, может быть а Сагархаинскую забреду. Слазить пофотать надо а то там на фотках в Кристальной такая красота, да и на заставку на комп что то нового охота типа кристаллов.
Сам там не был, спасибо Максиму растолковал как доехать, хотельсь на выходных на этих выбраться но с кем еду, на выходных занят будет, так что только завтра.
Если бы на выходных так я бы кликнул на форум чтобы собраться, а так понимаю все работают. Сейчас в отпуске, вот и могу себе позволить среди недели.

2

Удачно съездить, расскажешь потОм! )

3

Ratex написал(а):

Удачно съездить, расскажешь потОм! )

Съездили отлично, спасибо Максиму за описание подъезда к пещере. Погодка выдалась прекрасная, только ветер сильный.
Слазили отлично, пофоткал, взял кристаллов немного домой, я их не отламывал как там делают а собрал уже отколаные варварами. там целыми друзами кто то откалывал. Вот твари. Кристаллы как я увидел в пещере от почти прозрачных до чёрного цвета, дома помыл и посмотрел на место скола, там видно что они меняют цвет в периуд роста. Там на одном видно, зародился светлым, затем чёрная прослойка и опять светлым стал.
Нашли два скелета кого то мелкого, один точно баран, другой в леднике не понятно что за зверь, видно давно там находится.
В сагархаинскую не сходили, по времени не успели. А так хотелось.
В следующий раз точно схожу.

4

На этих выходных может собиремся куда-нибуть?

Отредактировано Vital (2008-10-08 13:10:46)

5

Vital написал(а):

собиремся куда-нибуть?

Да точно Виталя подметил, надо собраться. Двигайте ваши предложения о том в какое место (район) и на чём (электричка, поезд, машина).
Я вообще среди недели могу.
Лично я хотел бы в нанх или на сагархаю. А как вы???

6

А можно фотки скелетов? Отдадим палеонтологам.

7

Гончарук Михаил написал(а):

А можно фотки скелетов? Отдадим палеонтологам.

Вот фотку одного точно не делал, там и так видно что баран. А второго сдела так мельком, там не понять что и как. в следующий раз надо нормально разгрести ледник и сфотать кости во всей красоте.

8

В Нанх тоже хочется или Тузухсу и медведи вроде успакоились :) . Но у меня на эти выхи 1 день, любой. Можно в Сагархаинскую

9

Может соберёмся 18-19 в Нанх в Королёва?

10

Намечается поездка в район Сагархаи...

Отбой. Я никуда не еду :)

Отредактировано Ratex (2009-05-15 22:31:10)

11

народ! если кто-то вдруг соберётся в район Сахаргаи, свистните, пожалуйста, давно не был (2003)
но своего транспорта у меня нет...
заодно покажу Камызякскую и гр. Ягодный

трудный

12

Мне, взможно, ( :) ) через пару недель удастся съездить туда на денёк. Может соберёмся клубом?
Там снега мало, на авто можно.

13

кстати, о скелетах в кристалльной:
примерно в 95 году ездили туда с археологами из музея, нашли череп с дыркой в районе виска в яме под камином
определён как череп молодой женщины монголоидной расы ориентировочно 250-300 лет, потом его кто-то спёр
кроме того, там, где сейчас копают камин, было полно рёбер, позвонков и т.д. и 2 или 3 бараньих черепа.
а в примерно 93 после узости с кристаллами, на глиняном полу нашли мумифицированную голову суслика

14

ещё вспомнил: дырка в черепе была пробита скорее всего чем-то типа чекана

15

Руденко Виталий написал(а):

дырка в черепе была пробита скорее всего чем-то типа чекана

Даа.. спелики в те времена были куда суровее чем щас... :)

16

да нет, скорее всего, рога сбивали, нравы раньше были куда суровее

17

5-6-7 марта (в какой-то из этих дней) еду в сахаргаю и кристалльную. тонкий намёк: в машине мест нет

18

Я тоже хочу в кристальную... не намек: машины - нет :(

19

будем мараковать... :confused:

20

как соберемся - будут машины...

21

О, отлично тогда)) А то я давно туда хочу  :jumping:

22

Я на денёк, возможно, тоже смогу. В Кристальную.

23

А Сагархая рядом там? И туда хочу)

Отредактировано Ленка (2010-02-26 20:14:04)

24

не доплюнешь, но недалеко. а чё там делать, там же темно и страшно... и черепа...и грязно...

25

Сагархая рядом. Это гора, в которой пещера Кристальная.
Ещё есть пещера Сагархаинская в горе Ах-Сагархая. Тоже рядом.

26

Руденко Виталий написал(а):

там же темно и страшно... и черепа...и грязно...

Блин так в этом то всё счастье :D

27

Вообще, да, Сагархаинская пещера так себе... Огромный круглый грот, пыльный и сухой. Летучие мыши есть.

28

Ratex написал(а):

Вообще, да, Сагархаинская пещера так себе... Огромный круглый грот, пыльный и сухой. Летучие мыши есть.

И все что ли ??? :unsure:

29

Всё. А что должно ещё быть? :) Натечек там нет, коры кое-где есть.
Есть труба, которую мы давно хотели штурмовать, затащив туда лестницу, - благо вход позволяет.
Есть восходящий узкий лаз в спрессованной глине, который мы копали два года назад. Пока тупиковый :)

30

Есть труба, которую мы давно хотели штурмовать, затащив туда лестницу, - благо вход позволяет.

Вот значит не всё  :nope:

Отредактировано Ленка (2010-02-26 20:19:31)