Абаканская спелеология

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » страховочные усы


страховочные усы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

есть кусок новой веревки,  динамика - 4 м.
планируется связать из нее спелео ус, восьмерка в центре и еще две на концах, длина короткого уса около 50 см, длинного(жумарного) чуть более.
теперь вопрос.
надо ли веревку мочить, затем сушить и уже после вязать восьмерки и отмерять сантиметры? или мочить и вязать на мокрой веревке узлы? или вообще не мочить, а по мере вытягивания уса перевязывать узлы?

2

Узлы все равно вытянутся, а веревка все равно намокнет. Это не принципиально. Другое дело что вязать лучше обычные проводники. Мое мнение. Обосновываю: хотя простой проводник больше ослабивает веревку, зато на этом минусы кончаются. Плюсы в том, что узлы более компактные (особенно важно в среднем узле), а так же меньше вероятность саморазвязывания.
Длинна второго уса, кстати, должна быть от 65 до 75 сантиметров.

3

> есть кусок новой веревки,  динамика - 4 м.
> планируется связать из нее спелео ус, восьмерка в центре и еще две на концах,
>  длина короткого уса около 50 см, длинного(жумарного) чуть более.
> теперь вопрос.
> надо ли веревку мочить, затем сушить и уже после вязать восьмерки и отмерять сантиметры?
>  или мочить и вязать на мокрой веревке узлы? или вообще не мочить,
>  а по мере вытягивания уса перевязывать узлы?

Я любую веревку (хоть на усы, хоть основную) сначала сажу: вымачиваю пару часов в холодной воде,
затем высушиваю (не на солнце и отопительных приборах), так - три раза.

С усами: более 10 лет пользовался только фирменными, петцелевыми (Энергика и пр), год назад начал
вязать из динамики 10мм (хотел из 9мм, но не нашел).

По совету Мега (а он подсмотрел у буржуев на семинаре) вязал не восьмерки, а обычные проводники,
оставляя хвосты не менее 6-7см и фиксируя их изолентой (компактно и удобно, а надежность восьмерка
не увеличивает, как утверждают буржуи, проверив это на стендах).

Однако до конца совету не последовал и сделал один ус с двумя концами, а не два отдельных, как
говорил Мег и ходят буржуи, сейчас вот буду делать новые усы, сделаю раздельные...

Длина короткого уса определяется так: прикладываем локоть к майлону, карабин пристегнутого к майлону
уса должен лежать в ладони (у меня короткий ус 34см, без карабина)

Длинный ус надо, конечно делать длиннее фирменного (50см), длина должна быть такой, чтобы вися в
отвесе на жумарном усе ты мог бы легко дотянуться до жумара  (у меня 60см без карабина, чуть
длинноват, но это будет зависеть от конструкции беседки)

> а по мере вытягивания уса перевязывать узлы?
все узлы на усах вяжутся только один раз, потом никогда не перевязываются

4

> а так же меньше вероятность саморазвязывания
у "проводника" меньше вероятность саморазвязывания, нежели у "восьмёрки"?

5

100% меньше. Он затягивается туже. Но на усах тебе же не развязывать.

6

Да, ещё карабины в нужном положении изолентой зафиксировать, что бы не крутились, или специальной резиночкой что не принципиально. некоторые девушки изоленту под цвет глаз и/или комбеза подбирают :)

7

ааа у меня розовый комбез и розовый карабинчик... народ есть розовая изолента??!!
:glasses:  :D  :D :D :D
:tomato:

8

Всем спасибо. Основной вопрос "мочить или не мочить?" для себя уяснил.

Теперь о вопросе какие узлы вязать на концах уса.
Согласно таблице эффективность узла восьмерка 55%, эффективность проводника 50%, т.е. разница не существенна. Таблица здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективность_узла

Но есть еще пара цитат для размышления: "Узел проводника обязательно требует на кончике веревки контрольного узла, т.к. трение в нем недостаточно велико и в последние годы в практике заменен «восьмеркой». " - т.е. в альпинизме уже был опыт общения с таким узлом(проводником), но по каким-то причинам от него отказались.  цитирую по  книге "Основы альпинизма и скалолазания: Учебное пособие", Автор Лебедихин А.В. 2004. ссылка здесь http://window.edu.ru/window/library?p_rid=28419

И еще одна ссылочка на неутомимого Константина Серафимовича
"4) Статическая веревка с узлом проводника дает наивысшие динамические нагрузки".
взято тут http://cml.happy.kiev.ua/cgi-bin/cml.cgi?num=10035

Вообщем-то, я, конечно,  доверяю  Серхио и Бернарду, но пока еще буду вязать восьмерки.

9

Твое дело, что вязать, но на безопасность влияют не только характеристики узлов, но и комфорт работы со снаряжением. А с простым проводником узлы гораздо удобнее. Будешь вязать раздельные усы? или один двойной ус? Если раздельные, то представляешь какие були образуют две восьмерки левее рапида? Будешь вязать двойной ус, тогда при нагрузке усов в разные направления из-за длинны узла восьмерки представляешь какой будет холостой ход? По мне дак и простой проводник большой. Я думаю надо попробовать пользоваться сшитыми веревками на усах. Хотя страшновато.

10

timur_valinurov, думаю кусок веревки ты уже давно разрезал и связал, но если вопрос по усам остался (а судя по притащенным ссылкам он был не праздный, а ты вдумчивый) – пришли его (а лучше более общий) на ars_@mail.ru, я тебе в ответ много-много буковок напишу, правда не сразу! ;-)
Но напишу.
А то все повода не было, а вполне полная мысль по этой теме у меня уже сформировалась – можно и изложить попробовать;-)!
Не факт что мысль тебе понравится, но для полноты видения – пригодится полюбому!
Вкратце могу сказать что моя мысль категорически отличается почти от всего что тут насоветовали! :-)
Я против и проводников с шивками, и изоленты с резиночками под цвет глаз, и локтей с раздельными, и уж тем более энерджики фирмовой!.. ;-)

Не сразу - ибо даже клавиатуры нормальной с монитором пока не имею, как обзаведусь..
А на мыло – ибо я (к великой радости считателя бабочек и великана) тут пока больше не писатель..
Пока или больше – скоро видно будет.

11

Гриднев Павел написал(а):

Будешь вязать двойной ус, тогда при нагрузке усов в разные направления из-за длинны узла восьмерки представляешь какой будет холостой ход? По мне дак и простой проводник большой.

А попробуй двойной проводник на рапиде и простые проводники (выигрышем в проценте прочности можно пренебречь) на концах. Мы с Костей Серафимовым долго обсуждали этот вариант, но к окончательному решению так и не пришли... (Есть как плюсы, так и минусы, чего больше - неоднозначно).

12

А лучше двойной булинь на рапид...


Вы здесь » Абаканская спелеология » О снаряжении » страховочные усы